Lot de 5 verres à café anciens - Mazagran en Verre de Bistrot Absinthe

68 €
  • Lot de 5
  • H15 x L8 x P8
  • transparent

Ces cinq verres à café anciens ou mazagran sont en verre soufflé épais. Il ont été soufflé à la bouche et présente des irrégularités, souvenir de ce travail verrier. Ils étaient utilisé dans les bistrots et cafés aux xixe et début du xxe siècle. Il s'agit de verres à café de bistrot en verre épais pour garder la chaleur. Ces verres sont en bon état général et mesurent entre 14 à 15.8 cm de hauteur pour 8 à 8.5 cm de diamètre au buvant. Je signales des rayures et des bulles dans le verre, ainsi que des éclats au pied.

Réf. : CPK7DXXJ

H15 x L8 x P8
transparent
industriel
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
483 ventes