Plats ovales V&B.M
- H2 x L14 x P22
Lot de deux petits plats ovales vintage, de la marque v&b.m série météore V.f.paris, villeroy et boch mettlach des années 50, art déco. Beau glacis rose poudré au centre et bordure beige crème crantée. Très bon état général, voir quasi neuf pour un des plats. Il y a un petit éclat sur un des plats (voir photo) celui-ci a été un peu plus utilisé. Très peu servis en tout cas, première main. Le lave-vaisselle est à éviter, la céramique de cette époque n’était pas prévue pour (vaisselle de plus de 70 ans) D’autres éléments de vaisselle de la même collection sont disponibles dans ma boutique. Peut compléter un service, articles rares.
Réf. : CGQYVES5
- H2 x L14 x P22