Lot de six tasses à expresso en terre cuite, Burkina Fasso, années 80-90
Tasses réalisées selon la technique de la poterie en colombins, lissées et affinées à l’aide d’un galet et d’une spatule de bois, et cuites à basse température. Elles demanderont bien évidemment de ne pas être passées au lave-vaisselle, mais lavées à la main. Un joli travail des formes et de la matière. Dimensions: h≈6 X ø≈6 X l avec anse ≈9 cm. En très bon état, pas de fêle ou de manque à noter.
Réf. : CE39C6P9
- éthnique