Lot de 3 fauteuils en rotin vintage
- H75 x L60 x P60
- rotin et osier
Lot de 3 fauteuils en rotin vintage. Petit fauteuil emmanuelle en rotin vintage pour enfant, très décoratif. Dans son jus, quelques petits bouts de rotin manquants notamment au niveau de l'arrondi de l'assise à droite et au niveau du pieds de l'accoudoir gauche (voir photos). Dimensions: hauteur: 74cm, largeur: 49, 5cm, profondeur: 31cm, hauteur de l’assise: 30cm. Petit fauteuil enfant en rotin vintage datant des années 50-60. Le fauteuil sera parfait pour décorer une chambre d'enfant ou dans un salon. Il pourra aussi servir à l'extérieur pour compléter un salon de jardin par exemple. Le fauteuil est dans son jus, il présente quelques usures du temps, le vernis est un peu écaillé par endroits, manque un peu de rotin sur le pied avant gauche (voir photos). Dimensions: hauteur: 54cm, largeur: 43cm, profondeur: 32cm, hauteur de l'assise: 28cm. Fauteuil ancien vintage en rotin, fauteuil coquille des années 60-70. Le fauteuil est dans son jus, quelques petits défauts et usures du temps, des petits bouts de rotin manquants, un brun manquant sur l'assise. Dimensions: hauteur: 75cm, hauteur de l'assise: 35cm, largeur: 56cm, profondeur: 54cm. La première image n'est pas réaliste concernant les dimensions des fauteuils.
Réf. : C5XZ533R
- H75 x L60 x P60
- rotin et osier
Selency raconte le fauteuil en rotin
Un peu d'histoire ? Le mobilier en rotin, c’est vieux comme le monde (et plus précisément l’Égypte ancienne). Mais son essor remonte à l’ère victorienne pendant laquelle les Britanniques s'entichent de ce matériau venu des colonies asiatiques. Il devient alors incontournable au XXe siècle et s'installe sous forme de fauteuil dans tous les intérieurs modernes. Et demeure intemporel.
On vous conseille de l'assortir à la pièce qui l'accueille à l'aide d'un coussin coloré.
On aime le sortir en été et le rentrer en hiver : son matériau résiste aux intempéries et son style est caméléon.
L'info crousti 🍿
Attention, devinette : quel fauteuil en rotin a été le plus produit dans l'histoire ? L'Emmanuelle ? Faux. Le fauteuil bistrot en rotin ? VRAI ! En chaise ou en fauteuil d'ailleurs, l'assise bistrot en rotin a notamment fait la gloire de la maison Gatti (encore productrice) et la joie de nos brunchs ensoleillés en brasserie.