Lot de 3 plats anciens Terre de Fer St Amand

45 €
  • Lot de 3
  • H4 x L25 x P34

Superbe lot de 3 plats anciens terre de fer, nouvelles usines céramique du nord st amand. 1 plat ovale, 1 plat rond, 1 plat rond creux. En excellent état général. On note de très légères égrenures de surface sur le plat rond (situées sur le bord), quelques légères traces brunâtres dans le plat ovale et le plat creux (voir photos) et des traces de couteaux dans le creux des plats. Pas de fêle, pas de manque, pas d’ébréchure, pas de restauration. Joli décor qui forme une frise verte et orange. Un bel ensemble ! Diamètre du plat rond: 29cm. Hauteur du plat rond: 3cm. Diamètre du plat rond creux: 29, 5cm. Hauteur du plat rond creux: 5cm. Longueur du plat ovale: 34cm. Largeur du plat ovale: 24, 8cm. Hauteur du plat ovale: 3, 5cm.

Réf. : C3YT1XAD

H4 x L25 x P34
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes