Lot de 2 plats compotiers Sarreguemines, modèle « Clématites »

24 €
  • H4 x L23 x P23

Superbe ensemble de 2 compotiers anciens et vintage en faïence de sarreguemines, modèle clématites. Estampillés au revers « sarreguemines france », les deux modèles sont identiques. Ravissant décor floral bleu et rose. En excellent état, on relève pour ainsi dire aucune trace d’utilisation. Les deux pièces sont comme neuves! Pas de fel, pas de manque, pas de tache, pas d’ébréchure, pas d’égrenure, pas de restauration. La faïence est belle, propre et brillante. Un beau modèle vintage ! Petites assiettes, assiettes plates et assiettes creuses du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 3, 5 cm diamètre: 23 cm.

Réf. : C2APJ6SH

H4 x L23 x P23
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes