Lot de 2 gravures de mode anciennes 1890 "Modes Vraies - Musée des familles Paris" fin XIXe s.
- H27 x L18
- papier
4.83 ()
Ce ravissant lot de deux gravures de mode représente des personnes élégantes à la mode belle epoque. Ce sont des gravures anciennes sur papier, rehaussées de couleurs. Ce sont des planches de mode titrées "modes vraies - travail en famille" "musée des familles rue st roch n°3 paris". Elles datent de la fin du 19e siècle: 1891 et 1892 et sont numérotées n°12 5e année et n°6 6e année. Ces planches représentent des femmes élégantes et leurs enfants en robe longue belle epoque corsetées et à larges jupons, portant des capes de visite et des coiffes colorées. Il ne s'agit pas d'un tirage récent, mais bien d'une planche ancienne authentique. Dimension 27 X 18.5 environs. Je signale des tâches d'humidité, des traces d'usure, bordures déchirées et plis. Un précieux témoignage de la mode belle epoque!.
Réf. : BXHRUWCQ
- H27 x L18
- papier
4.83 ()