Lot de 4 coupelles, vide-poches Gien

17 € 20 €
  • L12 x P12
Catherine F.
49 ventes

Lot de 4 soucoupes fabriquées par la faïencerie de gien dans les années 70 à 90. Toutes signées en dessous. Une coupelle publicitaire pour le cognac prince hubert de polignac. Une coupelle de promotion de la ville de gien. 2 coupelles commémoratives: Fêtes historiques de gien 9-10-11 août 1985. Comice 1990. Diamètre 12 cm environ. En bon état. La coupelle polignac a des traces d’eau en surface. La tache blanche sur le côté n’est pas une ébréchure mais un manque d’émail coloré. La mention fêtes historiques a une couleur un peu plus claire (défaut de fabrication, la couleur n’est pas passée). Voir photos, détails supplémentaires sur demande.

Réf. : BU4SS2Y1

L12 x P12
Catherine F.
49 ventes