Lot de 4 pots à épices Ditmar Urbach 1920-1930
- H15 x L10 x P10
4.41 ()
Lot de 4 pots à épices de la faïencerie ditmar urbach en tchecoslovaquie. 1920-1930, de style classique, couleur crème à motifs peints dorés. Joli décor sur la poignée des couvercles. Ils sont dans leur jus mais en très bon état de conservation au regard de leur âge. Noter quelques éclats visibles sur les photos et la patine de la peinture, qui ajoutent à leur charme et à leur intérêt décoratif, sans nuire à leur usage. Le plus grand mesure 15cm de haut (hors bouton du couvercle) et 10, 5x10, 5 de largeur et profondeur. Le plus petit 10cm de haut, 6x6 (lxp).
Réf. : BTZ97BJC
- H15 x L10 x P10