Lot de 2 appliques vintage 2 branches en métal doré et verre tulipe texturé diamant

150 €
  • doré

Lot de 2 appliques vintage 2 branches en métal doré et verre tulipe texturé diamant. Flèche décorative en bakélite noire. En parfait état, aucun fêle ni égrenure sur les tulipes. A signaler: le métal doré comporte quelques traces d'ancienneté (cf photos) mais cela reste très discret et c'est ce qui leur confère tout leur charme de luminaires des années 50-60. Les photos ne rendent malheureusement pas toute la beauté de ces appliques car elles ne sont pas installées comme elles doivent l'être c'est-à-dire que la première branche sera fixée tout à fait droite alors que les 2 petits clous sur mon mur m'ayant permis de les présenter sommairement ont fait pencher les appliques. Les ampoules nécessaires pour ces appliques ne sont pas fournies et doivent être de petit culot et à baïonnette comme cela se faisait à l'époque. Les fils électriques sont cachés dans le socle à fixer. Dimensions: Hauteur max: 45cm. Largeur max: 20cm. Longueur de la tulipe en verre: 17cm. Diamètre de l'ouverture de la tulipe: 3, 5cm. Diamètre max de la tulipe (à sa base): 7, 5cm. 1454g le tout.

Réf. : BET7ARFK

doré
Céline B. Professionnel
458 ventes