Lot de 6 miroirs en laiton années 70

1 840 €
  • H40 x L40 x P2
  • laiton
  • doré

Ce miroir a été créé dans les années 70. Son designer est inconnu. Il est un parfait exemple du design des années 70, s'inspirant du style néoclassique remis au goût du jour à cette époque. Des éditeurs tels que maison jansen, romeo rega et maison baguès ont également adopté les codes du néoclassicisme en mettant en avant l'opulence et les tons dorés, notamment avec l'utilisation du laiton. Ces créations dégagent une atmosphère sophistiquée, reflétant un esprit « chic » caractéristique de cette période. Le miroir présente un verre légèrement fumé, encerclé d'un cadre en laiton doré. L'arrière du miroir est tapissé d'une feutrine de couleur marron. En bon état, patine conforme l’âge et l’usage.

Réf. : AY6JTH24

H40 x L40 x P2
doré
laiton
Romane T. Professionnel
79 ventes