Lot de trois Appliques demi-lune en bronze doré & verre bombé

449 €
  • Lot de 3
  • H45
  • bronze
  • doré
Lutèce L.

Contraste de style pour ce lot de trois appliques demi lune en bronze doré. La vitre bombée qui entoure les trois lumières, joue, en quelque sorte, le rôle de vitrine. Délicatement soutenue par un cerclage et des montants en bronze légèrement ouvragés, elle permet de concentrer le regard sur la partie centrale qui est ici le point d'attache des bras, les bras et bassins de ce très beau luminaire. La perfection du polissage associé à la finition dorée donne à ce trio d'appliques un éclat exceptionnel encore amplifié par la qualité du verre qui l'entoure. ***hauteur: 45 cm ***.

Réf. : A72XU3VE

H45
doré
bronze
Lutèce L.
20 ventes