Lot vase Delft et moulin anciens

45 € 65 €
  • H17 x L10 x P10

Entrez le code postal de livraison pour voir les options disponibles

  • Vous pourrez sélectionner votre livraison au moment du paiement

Ce joli petit vase décoré à la main signé delft (de porceleyne fles), en porcelaine "delft blue", il est en parfait état. Delft blue est le nom donné aux pièces peintes à la main au décor du bleu d'origine delft sur fond blanc. Depuis le 17ème siècle, des paysages marins et paysages typiquement hollandais figurent sur ces décors. Ce petit vase est au décor d'un moulin peint à la main. La forme élancée avec son long col et l'extrême finesse des détails en font une pièce raffinée, l'objet présente un marquage bleu sous la base, selon un code très précis de delftdelft utilisé depuis 1876. - "c.modèle. - "y.ho »: initiales du peintre: hoogers w.y, ayant exercé de 1965 à 1982 chez delft. Hauteur: 17 cm - largeur maximale du corps: 10 cm - diamètre du col: 4 cm excellent état, aucune éclat, aucun fêle. Le moulin moulin faïence de delft h 12 cm tampon delfts blauw mano-painted holland base 5cmx4 cm.

Réf. : A47JXU46

H17 x L10 x P10
🇫🇷 Maria L. Professionnel
117 ventes