Lot de persiennes

380 €
  • Lot de 7
  • H153 x L53 x P2

Lot de persiennes en châtaignier, fin 19ème/ début 20 ème siècle. Le lot est composé des éléments suivants: 1 volet d' un seul tenant mais d'aspect à 2 battants, dimensions 105 X 156 cm hauteur. 2 volets de 2 battants indépendants, dimensions 53 X 153 cm hauteur. 1 volet de 2 battants indépendants, dimensions 49 X 158 cm hauteur. Soit un total de 4 persiennes complètes, ou de 7 battants indépendants. Epaisseur panneaux 2 cm. Ces volets portent naturellement les stigmates du temps et de la pluie, principalement sur le bord du haut (cf photos), mais l' état de conservation de l'ensemble est remarquable et illustre bien la qualité des bois utilisés à l' époque. Ensemble lavé et en partie décapé, laissé volontairement en finition "brute" et bois naturel avec reste de peinture, charnières d' époque... Ils peuvent être utilisés en l' état, repeint, complètement décapés, question de goût ! Lot idéal en décoration pour créer des séparations d' espace, tête de lit...etc.

Réf. : 9K6A1E57

H153 x L53 x P2
Emmanuel B. Professionnel
131 ventes