Lot de 6 noirs n°. 18 chaises de Thonet, vers 1900

2 550 €
  • Authentifié par nos experts
  • Thonet
  • H88 x L42 x P57
  • noir
10 ventes

Gebrüder thonet (vienne) a conçu la chaise no. 18 vers 1875. Comme la chaise no. 14, c'était l'une des chaises les plus populaires de thonet. Elle est toujours en production sous le numéro de chaise. 218. Cet ensemble de 8 noirs no. 18 chaises datent d'environ 1900 et sont en bon état, bois et rotin. Toutes les chaises ont de nouveaux sièges en rotin tissés à la main (2023). Signes normaux d'usure et d'utilisation. Belle patine. Marqué du cachet et de l'étiquette papier thonet. Hauteur d'assise: 47 cm.

Réf. : 9K18JQ1S

Designer :
Thonet
H88 x L42 x P57
noir
design
Karin W. Professionnel
10 ventes