Lot de 4 chaises japonisantes par Gabriel Viardot, circa 1880

2 400 €
  • H96 x L48 x P55
  • bois (Couleur)

4.17 ()

Superbe lot de 4 chaises japonisantes. En bois sculpté et marqueteries de nacre. Frontons des dossiers ornés de frises végétales en marqueterie de nacre. Pieds en forme de pattes griffues d'animaux, caractéristiques du style. Elégant tissu de qualité. Japonisme, france, vers 1880. Par gabriel viardot. En très bon état, entierement restaurées il y a quelques années, rembourrages et tissus en tres bon état. Traitées contre les xylophages et recirées. Hauteur 96 cm. Largeur 48 cm. Profondeur 55 cm. Hauteur d'assise 42 cm.

Réf. : 96CK768G

H96 x L48 x P55
bois (Couleur)
éthnique
🇫🇷 Alexandre S. Professionnel
82 ventes

4.17 ()

Soldé et inspiré de ce que vous avez aimé ❤️

Voir plus de produits similaires soldés