Lot de 4 assiettes anciennes en faïence de CREIL & MONTEREAU décor vigne violet 19e s.

48 €
  • H5 x L22 x P22
  • violet

Ce ravissant lot de 4 assiettes est en faïence de creil & montereau. Ce modèle "vigne" date du 19e siècle. Cet ensemble est composé de trois assiettes plates et une creuse. Ce service est signé de la marque "creil et montereau déposé" et porte le nom du modèle "vigne". De forme ronde, ces assiettes sont est ornées d'un ravissant décor violet: des feuilles de vignes se déploient en arabesques en bordure. Ces assiettes sont en bel état. Je signales des rayures d'usage, un éclat et un fêle.

Réf. : 91W5QZHC

H5 x L22 x P22
violet
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
479 ventes