Lot de 2 assiettes anciennes en faïence "opaque de Sarreguemines" Décor polychrome peint au pochoir
- H2 x L21 x P21
Cette ravissante paire d'assiettes est en faïence polychrome de sarreguemines. Orné d'un décor au pochoir, représentant des coupes fleuries dans des tons de rouge, vert et marron. Elle sont marquées "opaque de sarreguemines". La pâte employée ici, appelée "opaque", visait à imiter la porcelaine chinoise. La production de cette faïence opaque a débuté dans les années 1860. En parfait état, elles mesurent 21 cm de diamètre. Je signales des rayures et craquelures dans l'émail.
Réf. : 8TQD9TXD
- H2 x L21 x P21