Lot 6 assiettes plates Sarreguemines collection Aubusson
- L25 x P25
- bordeaux
Lot de 6 assiettes plates anciennes ø25 cm, pourtour festonné et décor floral rouge bordeaux sur le thème des tapisseries d’aubusson. Manufacture sarreguemines france, collection aubusson. Assiettes peu ou pas utilisées pour certaines, belle brillance, motif en parfait état non estompé, 4 assiettes ont des petites ébréchures sur le rebord (accident de placard) et 1 a un petit impact près du centre, le vernis comporte des craquelures comme la plupart des faïences anciennes. Egalement disponible les assiettes creuses, mais la couleur est légèrement différente, le rouge est plus foncé sur les assiettes plates.
Réf. : 8QBT5Y24
- L25 x P25
- bordeaux