Lot de 2 raviers et 1 saucière Obernai en faïence de Sarreguemines - Décor de Loux
- H10 x L27 x P17
Ce joli ensemble de vaiselle vintage provient de la manufacture de sarreguemines. Il est composé de deux raviers et d'une saucière. Il appartient au service obernai peint par henri loux au début du xxe siècle. Le motif est agrémenté d'un alsacien dans les champs. En bel état, les raviers mesurent 27 cm X 17 cm et la saucière mesure 27 X 17 cm. Ils portent la marque "obernai - faïencerie sarreguemines - france". Je signales un éclat taché en bordure et un dessous sur la saucière, ainsi que des craquelures sur un ravier.
Réf. : 8PCKXC98
- H10 x L27 x P17