Lot 2 gravures d'après henry lemarie fables de la fontaine, chêne & roseau, chat belette & lapin xx°

60 €
  • H23 x L27 x P4
  • papier
🇫🇷 Michel S.

4.86 ()

Lot de 2 gravures couleurs illustrant des fables de la fontaine par henry lemarie, vers 1960: Le chat la belette & le petit lapin, mention crayon au dos "tirage papier chiffon de rive xx. Le chene et le roseau, mention au crayon au dos: gravure jean taricco. Dans cadre fer format 23 X 27 X 2cm, dimensions gravure 8 X 12cm avec passe-partout beige de 4cm de large. Au dos certificat d'authenticité marqué "bois gravé, editeur heures claires paris (et prénom artiste henri)" et signé. Système d'attache murale. Vitre de protection. Poids emballé 2kg. Note: henry lemarie (1911-1995) peintre dessinateur et illustrateur originaire de tours, a réalisé des aquarelles pour illustrer 4 volumes sur les fables de jean de la fontaine sortis aux editions d'art heures claires de 1962 à 1966, d'où sont extraites ces deux gravures.

Réf. : 8KT2CYRV

H23 x L27 x P4
papier
contemporain
🇫🇷 Michel S.
45 ventes

4.86 ()