Lot de 8 verres à vin ou à eau en verre bullé année 1970

110 €
  • Lot de 8
  • H12 x L7 x P7
  • vert
Sophie S.

Ensemble de 8 verres à pied en verre épais et bullé. Peuvent servir pour l'eau ou pour le vin. Verre de couleur vert bouteille - belle transparence. Chaque verre est unique car il a été réalisé à la main individuellement. Un verre est bien moins bullé que les autres et un verre est plus petit que les autres. Bulles irrégulières (une bulle très longue sur un verre) et quantité de bulles variables d'un verre à l'autre. Pas d'éclat ni de fêle ni d'accident. Pas de signature visibles mais tout à fait dans le gout de biot. Datent des années 1970 - so vintage et superbement décoratifs. Hauteur 11.7 cm et 11.2 cm pour le plus petit. Diamètre de l'ouverture 6.5 cm pour le petit et 6.7 cm pour les autres.

Réf. : 8H4XV97V

H12 x L7 x P7
vert
Sophie S.
163 ventes