Paire de 2 tables de chevet en marqueterie de style Louis XV

320 € 390 €
  • H75 x L35 x P28
  • marron
Valerie G.

Lot de 2 tables de chevet en marqueterie, de style louis xv, avec marqueterie florale de roses, noix, olives et acajou. Les côtés du meuble sont galbés. Posé dessus, un plateau en marbre incurvé sur le devant, en excellent état. 3 tiroirs avec des poignées en bronze. Pieds légèrement incurvées garnis de bronze sur le bas. La façade comporte trois tiroirs incrustés d'un motif floral qui s'ouvrent par des poignées en bronze doré. Les côtés ont la même incrustation florale que le devant. Les deux angles sont agrémentés d'éléments en bronze à motif de feuilles et se terminent par des chaussettes en bronze ciselé. Bon état général. Fabrication artisanale années 65.

Réf. : 8FS7W8YE

H75 x L35 x P28
marron
Valerie G.
17 ventes