Lot de 4 chaises Sistina Strap par Tito Agnoli pour Matteo Grassi, 1980s

2 380 €
  • Authentifié par nos experts
  • Tito Agnoli
  • H82 x L47 x P50
  • cuir
  • bordeaux
Dorottya T.
1 vente

Ces chaises exceptionnelles ont été conçues par Tito Agnoli pour Matteo Grassi dans les années 1980. Le cuir de couleur bordeaux est enveloppé sur un cadre interne en acier. Magnifiquement formées, ces chaises semblent avoir été taillées dans une seule pièce de matériau. Le cuir a développé une belle patine qui confère à chaque chaise un look unique. Forte déchirure sur l'un des sièges, et légères usures sur les surfaces en cuir en général. Il y a un élément en plastique noir au point de rencontre des pièces de cuir dont une est cassée. 4 pièces disponibles.

Réf. : 8C9Z82E9

Designer :
Agnoli, Tito
H82 x L47 x P50
bordeaux
cuir
Dorottya T.
1 vente