Lot de trois plats terre de fer

78 €
  • Lot de 3
  • H4 x L28 x P28

4.82 ()

Ravissants plats ronds et raviers terre de fer. Pas d’estampille de la faïencerie ( hormis le numéro et le poinçon sur l’envers) mais il s’agit du modèle « favori «  de la célèbre faïencerie française de sarreguemines. Décors de guirlandes végétales et oiseaux rouges grenat/framboises. Beaucoup de fraîcheur et raffinement à la française dans cette vaisselle qui a plus d'un siècle. Le plat creux de ce modèle est également disponible dans ma boutique. Bon état général, petites usures d’usage. Quelques égrenures sur le pourtour des plat. L’émail est bien blanc et lumineux. Plat: diamètre: 28, 5/11, 15’´ Hauteur: 4cm/1, 57’´ Raviers. Largeur: 27, 5cm. Profondeur: 15cm. Hauteur: 3, 8cm. Poids: total 1, 350kg. Ref 201/23.

Réf. : 7XBH94DH

H4 x L28 x P28
Frédérique A. Super Pro
2029 ventes

4.82 ()