Lot de 6 couteaux à dessert / fruit Nuovo Milano Alessi

116 €
Coralie S.
1 vente

Lot de 6 couteaux à desserts / fruits « Nuovo Milano » d’Alessi - Couverts désignés par Ettore Sottsass, Alberto Gozzi Crées en 1987 les couverts Nuovo Milano, dessiné par Ettore Sottsass, en partenariat avec Alberto Gozzi sont désormais des classiques. Le Designer voulait que ses couverts soient polis comme un caillou dans la mer. Le service a été récompensés par le XVIème Compas d'Or. Les couteaux à fruit sont des couverts indispensables, même pour ceux qui souhaitent préparer une table essentielle. Pour le service Nuovo Milano, Ettore Sottsass a conçu un couteau à fruit au manche arrondi et maniable, parfaitement équilibré, et dont la lame est dessinée de façon tout aussi impeccable. - acier inoxydable 18/10 code: 5180/6 - Longueur : 19cm - Lave vaisselle ok ✅ - Présentent quelques traces d’usures, reste tout à fait correct (années 90). Les photos valent pour description ⚠️ Cet objet a traversé le temps les modes. Les années l’ont accompagné et certaines traces d’usures sont présentes, ce qui lui donne son charme vintage, Ce n’est pas un objet neuf il est vendu en l’état. ❓💭N’hésitez pas si vous avez des questions 📦📮♻️ Envoie rapide et soigné en favorisant le ré-emploi, le recyclage des conditionnements d’emballage.

Réf. : 7EXH6ZAW

Designer :
Sottsass, Ettore
L19
argent (Couleur)
fer
design
Coralie S.
1 vente