Lot de 6 assiettes à dessert modèle canton de B.F-boch frères, Belgique, fin 19e

45 €
  • H5 x L19 x P19

Je vous propose un ensemble de 6 assiettes à dessert anciennes (fin 19ème) en faïence. Tout droit venues de belgique malgré leur décor ethnique (il s'agit du modèle "canton"), elles sont signées "b.f-boch frères" et sont en bon état général (pas d'éclat ni de fêle). Néanmoins, leurs couleurs (dominante bleu foncé et rose poudré) sont plus ou moins passées (voir les photos, notamment celle de deux assiettes cote-à-cote pour voir leurs différences de teintes) et le tracé des motifs d'inspiration asiatique plus ou moins net. Dimension d'une assiette: diamètre de 18, 5 cm / hauteur d'environ 2 cm / poids du lot des 6 assiettes d'environ 1, 3 kg.

Réf. : 74QS1F7Y

H5 x L19 x P19
éthnique
Emilie K. Professionnel
314 ventes