Pour catherine h. : 1 tableau signé andré anglade + 1 tableau signé aramis boucher

280 €
  • H43 x L5 x P56
  • toile
  • vert
François-Xavier B.

1- huile sur toile signée andré anglade en parfait état représentant une forêt avec une petite ouverture de ciel bleu éclairant au loin une clairière lumineuse et baignée de soleil. On remarque une progression subtile de la lumière jusqu'au centre du tableau permettant une ambiance lointaine ensoleillée. Une silhouette féminine cueillant des fleurs anime ce paysage bucolique de la nature. L'ambiance générale est une splendide réussite d'opposition de couleurs sombres au 1er plan et lumineuses dans l'arrière plan. La signature authentique est celle d'andré anglade, peintre connu et référencé dont le style est proche du peintre narcisse díaz de la peña (barbizon). Un cadre ancien de cette époque avec 2 liserés fins en ébène a été entièrement restauré (collé, cloué et agrafé, garanti à vie). Ce cadre a été patiné au brou de noix, puis un glacis a été ajouté. Dimensions avec cadre: 55, 5 cm X 42, 5 cm. Dimensions du châssis: 46 cm X 34 cm. Artiste référencé sur artprice (voir photo) photos et descriptif parfaitement conformes. + 2- tableau très poétique et lumineux, une huile sur toile en parfait état signée aramis boucher pour emile aramis boucher (1879-1968). Cette oeuvre représente un lever de soleil au-dessus des montagnes surplombant le village de bourré (41), au pied d'une étendue de la rivière du cher. Ce tableau aux couleurs douces et reposantes est en parfait état. Son cadre mouluré en chêne massif a été restauré et reste très robuste. Ce tableau est prêt à être accroché et resplendira dans une lumière naturelle. Il est mentionné en bas à gauche par le peintre: "le cher à bourré". Cette œuvre matinale oppose une finesse de peinture dans un ciel estival avec une matière picturale épaisse et en relief dans les arbres. Les reflets dans la rivière sont très fidèles à la réalité, la représentation colorée des montagnes est subtile. Le village au loin apparait comme flouté dans un style post-impressionniste peut-être un peu tardif. Dimensions 39x31 cm.

Réf. : 6V2KWGAW

H43 x L5 x P56
vert
toile
François-Xavier B.
10 ventes