Lot de 3 assiettes plates terre de fer Saint Amand et Hamage, Campanule

39 €
  • Lot de 3
  • H2 x L22 x P22
  • bleu

Ensemble de 3 assiettes plates en faïence terre de fer blanche avec décor floral bleu. Modèle campanule de la faïencerie saint-amand et hamage. Un des assiettes n'a pas d'estampille. Excellent état. L'envers d'une des assiettes présente une craquelure, dû à la cuisson, qui fait un léger pli sur l'endroit de l'assiette. "défaut" minime qui ne fragilise pas l'assiette. Diamètre 22 cm. Hauteur 2, 3 cm. 0, 9 kg. Lot qui peut être complété par un lot de 6 assiettes semi-creuses (juste quelques millimètres d'écart) d'autres pièces du même service sont disponibles dans ma boutique.

Réf. : 69UT5VFY

H2 x L22 x P22
bleu

Selency raconte l'assiette terre de fer

On aime qu'elle donne du charme à nos tables sans coûter un bras.

L'info crousti 🍿

Estelle W. Professionnel
207 ventes