Lot de 12 chaises Mallet Stevens

2 800 € 3 000 €
  • Lot de 12
  • H44 x L35 x P42
hugo W.
3 ventes

Chaises mallet stevens. Créée en 1929 par robert mallet-stevens, cette chaise empilable en métal se compose d'un bâti en tubes métalliques cintrés, d'une tôle laquée pour l'assise et de trois bandeaux verticaux en fer laqué. Robert mallet-stevens a dessiné une chaise très épurée, réduite au strict minimum, pratique et empilable pour la villa carvois près de lille. Il s’agit ici d’un lot de 12 chaises signées rms écart international. Fabrication française. Elles présentent quelques traces d’usages (rien d’anormal pour leur âge mais sont très bien conservées) Parfait dans un intérieur bauhaus, compatible avec le corbusier, perriand, canapé togo, fauteuil pollock ou autres meubles signés cassina ou knoll. H44 X l35 X p42. 12 chaises.

Réf. : 5T3F1RTE

H44 x L35 x P42
design
hugo W.
3 ventes