Lot de 4 verres à vin en cristal taillé de Saint-Louis Modèle SYLVA de 1930 gravé à l'acide

78 € 98 €
  • H14 x L7 x P7
  • transparent

Ces ravissants verres à vin sont en cristal de saint-louis. Ce lot comprend 4 verres de 13.5 cm de hauteur. C'est un service en cristal gravé à l'acide d'un décor de guirlandes et de palmettes. Cette forme est repertoriée dans le catalogue de saint-louis de 1930 sous le nom de sylva, mais la gravure est différente - ici c'est une gravure "cristal de roche". Ils ne sont pas signés. En bel état, ces verres mesurent 13.5 cm de hauteur pour 7 cm de diamètre. Je signales un éclat au pied d'un verre.

Réf. : 5K7UUQZX

H14 x L7 x P7
transparent
art déco
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes