Lot de 2 bergères en rotin
- H73 x L117 x P82
- rotin et osier
Deux chaises pour rats aux courbes fantastiques qui peuvent être parfaitement placées dans un grand jardin d'hiver ou à l'extérieur dans le jardin paysager. Les cadres légers en tubes d'aluminium sont en très bon état et comportent des plaques plus grandes à leurs extrémités pour éviter qu'ils ne s'enfoncent dans le sol. Le tissage en rotin présente des signes d'usure minimes et est joliment conçu dans un tissage bicolore. Les lignes épurées de ces fauteuils présentent des traces de l'art déco et font de ces fauteuils un véritable accroche-regard. Il a probablement été fabriqué en allemagne dans les années 80.
Réf. : 4P11JFFH
- H73 x L117 x P82
- rotin et osier
Selency raconte le fauteuil en rotin
Un peu d'histoire ? Le mobilier en rotin, c’est vieux comme le monde (et plus précisément l’Égypte ancienne). Mais son essor remonte à l’ère victorienne pendant laquelle les Britanniques s'entichent de ce matériau venu des colonies asiatiques. Il devient alors incontournable au XXe siècle et s'installe sous forme de fauteuil dans tous les intérieurs modernes. Et demeure intemporel.
On vous conseille de l'assortir à la pièce qui l'accueille à l'aide d'un coussin coloré.
On aime le sortir en été et le rentrer en hiver : son matériau résiste aux intempéries et son style est caméléon.
L'info crousti 🍿
Attention, devinette : quel fauteuil en rotin a été le plus produit dans l'histoire ? L'Emmanuelle ? Faux. Le fauteuil bistrot en rotin ? VRAI ! En chaise ou en fauteuil d'ailleurs, l'assise bistrot en rotin a notamment fait la gloire de la maison Gatti (encore productrice) et la joie de nos brunchs ensoleillés en brasserie.