Lot de 2 assiettes parlantes 19e siècle Sarreguemines marque à la couronne U&C

50 €
  • marron

Lot de 2 assiettes parlantes 19e siècle sarreguemines marque à la couronne u&c. L'estampille u&c à la couronne atteste que ces assiettes ont été produites entre la fin des années 1840 et le début des années 1860. Le marli des assiettes est d'un beau brun sépia, le dessin est noir et blanc. Deux modèles: "promenade sentimentale" "retour du châtelain" Ces deux assiettes sont dans un très bon état de conservation étant donné leur âge (plus de 170 ans), il est cependant à signaler d'une des assiettes comporte un éclat au dos invisble une fois posée et l'autre un fêle ne gênant en rien son utilisation et son étanchéité (cf photos). Diamètre: 21cm. Hauteur: 2cm. 558g les 2.

Réf. : 4EFK6CP3

marron
Céline B. Super Pro
457 ventes