Lot de 2 verres à liqueur en cristal gravé à l'acide décor fleuri "cristal de roche"
- H9 x L5 x P5
4.83 ()
Ce superbe duo de verres à liqueur est une création d'une cristallerie, probablement de saint-louis ou baccarat. Ce modèle ancien au riche décor gravé à l'acide est caractéristique du tournant du 20e siècle. Ces verres à pied à la jambe moulé et au buvant orné de volutes de fleurs détaillées sont agrémentés d'une gravure à l'acide délicate, appelée "gravure cristal de roche". Ces verres sont en bel état; ils mesurent environs 8.5 cm de hauteur. Ces verres ne sont pas estampillés, car datant d'avant 1936.
Réf. : 4BFQT8VT
- H9 x L5 x P5
4.83 ()