Lot de deux céramiques vintage

29 € 30 €
Joséphine H.

4.93 ()

Très jolie paire de céramiques en terre cuite. La rouge est d'origine berbère, l'autre vient d Afrique du Nord mais la provenance exacte reste à déterminer. Elles datent des années 1950. Quelques traces d'usure mais ça fait tout leur charme ! Fonction décorative et pratique (vide poche, porte apéros...). La noir et écru a un trou pour être suspendu. Elle mesure au plus large environ 15 cm (forme pas vraiment ronde) sinon plutôt 12 cm de diamètre. L'autre environ 11 cm de diamètre.

Réf. : 45519

éthnique
Joséphine H.
60 ventes

4.93 ()