Lot de 9 assiettes à dessert "A la Samaritaine" K&G Lunéville vers 1900

320 €
  • Lot de 9
  • L19

4.65 ()

Ensemble de 9 assiettes à dessert en faïence de la manufacture française "keller et guérin lunéville". Elles ont un décor typiquement art nouveau et datent des années 1900. Elles ont un motif de fleurs champêtres et un joli ruban rose à l'inscription " a la samaritaine ". Elles sont toutes estampillées du tampon de la manufacture, mais il est effacé sur certaines. Ces très rares assiettes anciennes ont fait office de cadeau aux clients les plus importants dans le célèbre magasin parisien de la samaritaine. Ce désormais temple du luxe était un endroit emblématique du paris de la belle epoque ! Les assiettes sont dans leur jus, normal quand on a plus de 120 ans ! Dimensions: 19, 5 cm de diamètre. Poids total pour les 9 assiettes: 2, 803 kg. Usures d'usage, rayures, salissures, quelques défauts de fabrication notamment sur les couleurs qui sont délavées par endroits. Une assiette a de tous petits éclats sur les bords.".

Réf. : 3EUSQY1C

L19
Eve G. Professionnel
178 ventes

4.65 ()