Lot de 4 assiettes à dessert en faïence ancienne décor villes et marli floral bleu
32 €
Lot de 4 assiettes à dessert en faïence ancienne décor villes et marli floral bleu. En parfait état, aucun fêle ni égrenure. Quelques piqûres d'ancienneté dues au fait que ces assiettes datent du tout début du 20e siècle. Comme souvent, les assiettes de cette époque ne comportent pas d'estampille. Ces assiettes ont chacune un décor de ville différente: levemont, saint-maurice, bordeaux et martigny. Diamètre: 20, 5cm. Hauteur: 2cm. 1062g les 4.
Réf. : 39TD8Z2K
458 ventes