Lot de 5 assiettes en faïence de choisy-le-roi, p&h, décor de rébus, xixème

165 €
  • Lot de 5

Lot de 5 rares assiettes en faïence de choisy le roi, p&h - décor rébus - xixème. Un ensemble de 5 petites assiettes, assiettes à dessert, en forme de rébus, imprimées par transfert en noir sur un corps en faïence blanche. Lorsqu'il est résolu, le puzzle donne la signification d'un dicton ou d'une maxime, vers 1854-1920. Les rébus sont numérotés: ici rébus n°8, 9, 10, 11 et 12. Elles sont à la fois décoratives et originales. Dimensions: Diamètre: 20, 2 cm. Hauteur rebords: 2 cm. Base: 14 cm. Poids d’une assiette: entre 250 et 280 grammes. Elles sont marquées au dos p&h choisy et numérotées. Bon état général. Seule l’une d’entre elles comporte une fêlure, mise en évidence sur les photo n°10 et 11, les autres ont une belle structure qui ne comporte pas de fragilité. Légère égrenure sur l’émail de l’assiette rébus n°9. Bal aspect. Email légèrement vieillissant avec quelques traces d’usage normales, les décors sont bien conservés. Voir l’ensemble des photos détaillées en complément de la description. Envoi très soigné avec des protections adaptées.

Réf. : 38A7ZS28

Laetitia C. Professionnel
146 ventes