Lot de 2 gravures de mode Belle Epoque "Modes vraies Musée des familles" XIXe siècle
- H28 x L19
- papier
Ce ravissant lot de deux gravures de mode représente des personnes élégantes à la mode belle epoque. Ce sont des gravures anciennes sur papier, rehaussées de couleurs. Ce sont des planches de mode titrées "modes vraies - travail en famille" "musée des familles rue st roch n°3 paris". Elles datent de la fin du 19e siècle: 1861. Ces planches représentent des femmes élégantes en robe longue belle epoque corsetées et à larges jupons et corsages et portant des coiffes colorées. Sur une gravure, un petit garçon en culotte courte est représenté. Il ne s'agit pas d'un tirage récent, mais bien d'une planche ancienne authentique. Dimension 28 X 19.5 environs. Je signale des tâches d'humidité, des traces d'usure, bordures déchirées et plis. Un précieux témoignage de la mode belle epoque!.
Réf. : 35TDYH1J
- H28 x L19
- papier