Lot plat creux et 4 assiettes Saint Amand vers 1900

64 €
  • Lot de 5
  • H5 x L27
  • vert

4.91 ()

Un grand plat creux à décor de femme au tricot peint à la main, marque imprimée de la manufacture société amandinoise à saint amand. Quatre assiettes à dessert à décor de femme au panier de pommes peint à la main, marque imprimée de la manufacture de saint amand, revendeur lebacqz et bouchart. Vers 1900-1910. Quelques tâches à l'intérieur du plat, patine sur trois assiettes dont une assiette avec manque d'email. Diamètre plat 27 cm, hauteur 5 cm. Diamètre assiettes 18 cm.

Réf. : 31XGRUA5

H5 x L27
vert
Caroline J. Pro ambassadeur
463 ventes

4.91 ()