Lot de 6 anciennes assiettes à dessert St Amand sur le thème des loisirs
- H2 x L20 x P20
Superbe lot de 6 assiettes à dessert en faïence st amand, fin xixème / début xxème. Assiettes parlantes sur le thème des loisirs. Assiettes humoristiques aux dessins signés r. Roger. Une assiette sur le thème de l’aviation. Une assiette sur la course à pied. Une assiette sur la chasse. Une assiette sur l’automobilisme. Une assiette sur le football et une assiette sur la pêche à la ligne. Estampillées st amand au revers, elles sont en très bon état général sans accident: pas de fel, pas de manque, pas de réparation. On relève de petits défauts de fabrication lors de la cuisson des assiettes visibles au revers (voir photo). La faïence est belle, propre et brillante, plus ou moins légèrement brune selon les assiettes. Pas d’égrenure, pas d’éclat, pas d’ébréchure. Une série rare! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 19, 5 cm.
Réf. : 2VVPQ2A5
- H2 x L20 x P20