Lot de boites et coffrets couture thé cartouche loupe de rose boules xix°
4.89 ()
Lot de 5 boites et coffrets d'époque napoléon III (fin du xix° siècle) vendu pour restauration: 1 - coffret à couture de forme rectangulaire en bois de rose et cartouche laiton. Intérieur capitonné d'époque (usure et une partie remplacée). Tout est visible sur photos, serrure fonctionnelle sans clé. 2 - coffret avec cartouche style boule, sans capitonnage intérieur, petits manques de placage dans les angles. 3 - deux boites à thé, l'une de forme cylindrique en carton bouilli, bon état, 4 - la seconde avec incrustation et filets de laiton (il en manque un sur le couvercle), quelques manque de placage millimétrés. 5 - une boite avec cartouche boule en bois noircie, serrure présente, à refixer, usure du vernis et du bois. Dimension du plus grand: 18 / 25 cm pour 10 cm de hauteur.
Réf. : 2RDCGDFX
4.89 ()