Lot de deux compotiers bas vintage en faïence Sarreguemines
- H3 x L23 x P23
Bel ensemble de deux compotiers bas en faïence de sarreguemines, fabriqués en france. Début xxème. Collection « avril ». Joli décor floral bleu réalisé au pochoir. En superbe état sans accident: pas de fêlure, pas d’ébréchure, aucune égrenure. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Les deux modèles sont parfaitement identiques et sont tous deux estampillés au pied. Les bords sont bien lisses sans le moindre éclat. Hauteur: 3 cm. Diamètre: 23 cm. Poids des deux compotiers: 1kg. Envoi rapide et très soigné.
Réf. : 24FEAYKX
- H3 x L23 x P23