Lot de 8 petites assiettes en faïence de Badondiller, modèle Madeleine
- H2 x L19 x P19
Superbe lot de 8 petites assiettes plates à fromage ou dessert art déco en faïence de badonviller, modèle madeleine. Fabriquées en france dans les années 1930. Elles sont charmantes avec leur joli décor d’oranges. En excellent état, on relève d’infimes traces d’utilisation et uniquement 2 micro égrenures à peine visibles (voir photos) pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas de tache. La faïence est belle, propre et brillante. Diamètre: 18, 5 cm. Hauteur: 2 cm.
Réf. : 1P4QZD9G
- H2 x L19 x P19