Lot de 2 assiettes à pain en faïence Opaque de Sarreguemines au faison - sérigraphie marron
13 € 18 €
- H1 x L16 x P16
Ces deux anciennes assiettes à pain sont en faïence de sarreguemines. En couleur marron, c'est un modèle orné d'une maison forestière et de faisans sur le marli. En faïence de sarreguemines, elles sont estampillées "opaque de sarreguemines". Les illustrations sont sérigraphiées en monochrome. Elle mesure 15.5 cm de diamètre. En bel état général, je signales des craquelures dans l'émail et des tâches sous couverte.
Réf. : 1E8XDTSZ
- H1 x L16 x P16
Marie-Charlotte S.
484 ventes