Lot de 11 assiettes à dessert Longchamp France
- Lot de 11
- H2 x L20 x P20
Superbe lot de 11 assiettes à dessert en faïence longchamp, modèle colmar. Fabriquées en france, elles datent des années 1950. En excellent état, elles sont impeccables: pas de fêle, pas d’ébréchure, pas d’égrenure. La faïence est belle et brillante sans tache. Dans une couleur ivoire / beige clair, elles ont 2 liserés marrons et des petits points blancs en relief. Elles sont toutes estampillées au revers. Infimes traces d’utilisation. Diamètre: 19, 8 cm - hauteur: 2 cm - poids total: 2, 8 kg. Envoi très soigné !.
Réf. : 12WCTF97
- H2 x L20 x P20