Lot de 3 plats Digoin Sarreguemines, modèle Marsac

45 €
  • Lot de 3
  • H3 x L27 x P27
  • bleu

Superbe lot de 3 plats vintage estampillées digoin sarreguemines, modèle marsac. Ils sont également numérotés au revers. Le lot est composé d’1 plat rond, 1 plat rond creux, 1 plat ovale. Dans un état impeccable, ce modèle au joli décor floral bleu est difficile à trouver. On relève d’infimes traces d’utilisation et pour ainsi dire, le lot est presque comme neuf. Pas de fêle, pas de tache, pas de restauration, pas d’ébréchure. La faïence est belle, propre et brillante. Aucune égrenure. On relève d’infimes traces de couteaux dans le creux des plats, à peine visibles. Une superbe série rare dans cet état. Hauteur du plat rond: 3 cm / diamètre: 27 cm. Hauteur du plat rond creux: 5 cm / diamètre: 26 cm. Longueur plat ovale: 31 cm / largeur: 22 cm.

Réf. : ZP8T3JTR

H3 x L27 x P27
bleu
Édouard G. Pro ambassadeur
983 ventes