Lot de 4 chaises « Plia » de Giancarlo Piretti

385 € 480 €

Lot de 4 chaises « plia » de Giancarlo Piretti édition Castelli en aluminium et méthacrylate datant de 1969. Les assises et dossiers sont en bon état avec quelques traces d’usage, sans cassure ni manque, légèrement fumé. L’aluminium comporte quelques craquelures et piqures (voir photos); elles ont été nettoyées avec une paille de fer très fine, elles sont donc revenues très belles malgré leur âge ! Pliées, les chaises font partie des moins encombrantes. Ce modèle est exposé au musée d’arts décoratifs de paris, cela en fait donc une pièce très emblématique de la fin des années 60 et très tendance...haut assise: 44cm.

Réf. : YV8JDAJ8

Designer :
Piretti, Giancarlo
H75 x L47 x P41
transparent
plexiglas
Corinne T. Professionnel
376 ventes