Lot de 5 tasses à fleurs dorées en faïence de Villeroy & Boch Vintage 1950

30 € 58 €
  • Lot de 5
  • H5 x L9 x P9
  • doré

Ce ravissant lot de 5 tasses et sous-tasses présente un joli décor de fleurs dorées. Ce service de villeroy et boch est en faïence opaque. Appelé aussi terre de fer, il est d'une jolie couleur crème. Il porte la marque v-b pour "villeroy & boch". Ce modèle date des années 1950, on peut le dater assez précisément par la mention economic union france saar dans la signature sur le reste du service: cette union du comté de saar a été établie entre 1947 et 1956. En bel état général, je signales des traces d'usage (craquelures, rayures et usure de la dorure par endroit). Dimension: tasses - 9 cm de diamètre.

Réf. : XVVES8U6

H5 x L9 x P9
doré
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
483 ventes