Lot de 2 plats, Créil et Montereau
- H5 x L29 x P29
Ensemble composé de deux plats (donc un creux) estampillés hbcm montereau modèle simone. Il s'agit de plats en faïence de la célèbre manufacture creil montereau. Ces plats, de par leur estampille hbcm, ont été fabriqués entre 1920 (reprise de la manufacture par hyppolyte boulenger, d'où les lettres hb) et 1955, date à laquelle la manufacture à définitivement fermée. Les plats présentent des traces d'utilisation et d'usure à l'intérieur (traces et griffures). Un petit éclat pour l'un des plats sur le pourtour et un autre sur l'envers. (voir les photos) Dimensions: diamètre 28, 5 cm et hauteur 4, 5 cm pour le plat creux et diamètre 30, 5 cm pour l'autre. Poids total: 1550 gr. N'hésitez pas si vous souhaitez d'autres photos ou des renseignements. Si achats de plusieurs articles sur ma boutique, je peux recalculer les frais de port pour l'ensemble. Si vous choisissez le livraison en point relais, pensez à m'indiquer par message le point relais choisi. Pour colissimo europe, dîtes moi quel est le pays de destination avant de passer commande pour que je puisse recalculer les frais de port au plus juste.
Réf. : WV9XP6HY
- H5 x L29 x P29